Адаптационная группа

Уважаемые родители!

Кажется, еще вчера Ваш малыш делал свои первые шаги, а уже пришло время отдавать его в детский сад.

Поступление ребенка в дошкольное учреждение нередко бывает сопряжено с тяжелыми переживаниями, сопровождающимися снижением активности и даже заболеваниями. Это вызывает у родителей сомнения в целесообразности устройства ребенка в детское учреждение. Поэтому такое актуальное значение имеет задача создания оптимальных условий для пребывания ребенка в детском саду в период его привыкания, адаптации.

Дошкольное учреждение ГУО «Ясли – сад    №39 предлагает   форму дошкольного образования для детей 1,5 - 3лет не посещающих дошкольное учреждение – АДАПТАЦИОННАЯ ГРУППА.

Это группа совместного пребывания родителей и детей, которая  предшествует поступлению ребенка в учреждение дошкольного образования. Родители имеют возможность находиться вместе с ребенком, наблюдать за вхождением его в мир сверстников и взрослых, совершенствовать родительские навыки, обеспечивающие успешное жизненное начало для своих детей. Группа совместного пребывания родителей и детей будет функционировать с 1 апреля 2 раза в неделю. С детьми будут проводиться развивающие занятия с воспитателем дошкольного образования, педагогом-психологом, музыкальным руководителем, руководителем по физвоспитанию.

Основной целью организации адаптационной площадки в условиях кратковременного пребывания детей  является  формирование у детей психологической готовности к поступлению в дошкольное учреждение.

Задачи:

• плавный переход от воспитания в условиях семьи к воспитанию детей в дошкольном учреждении;
  • разностороннее развитие детей, их ранняя социализация, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребёнка к условиям дошкольного учреждения;
  • оказание содействия семье в физическом, психическом и личностном развитии ребёнка раннего возраста;
  • повышение родительской компетентности.

ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ НА АДАПТАЦИОНОЙ ПЛОЩАДКЕ

• Ребёнок посещает группу только в сопровождении законных представителей.
  • Ребёнок и сопровождающие должны быть здоровыми.
  • Родители активно участвуют в деятельности детей на площадке, следуют рекомендациям педагогов.
  • Ответственность за жизнь и здоровье детей во время  занятий несут законные представители.
  • Взрослым и детям необходима сменная обувь.
  • В случае невозможности прийти на площадку необходимо предупредить администрацию учреждения образования.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону  94-26-20;  92-68-05

Приходите! Будем рады Вам!