Памятка по организации безопасных условий для детей во время прогулки в летний период

1.Строго следить, чтобы дети не ели и не пробовали на вкус незнакомые растения, ягоды, грибы, траву и т.п. Учить детей узнавать ядовитые растения и  разъяснять опасность отравления ими.

2. Ежедневно осматривать участки перед прогулкой. Не допускать наличия опасных для детей предметов: сухостойных деревьев, необструганных досок, гвоздей, битого стекла. Все ямы на территории детского сада должны быть засыпаны, колодцы закрыты тяжелыми крышками.

3. Сотрудники обязаны постоянно следить за детьми, не оставлять их без присмотра, не доверять присмотр за ними посторонним людям, родителям.

4. Все оборудование на участках: малые игровые формы, физкультурные пособия – должно быть устойчивым, иметь прочные рейки, перила, должно отвечать возрасту и санитарным требованиям.

5. При организации прогулок, экскурсий за пределы детского сада необходимо:

-  знать точное количество детей;

-  заранее определить место, куда пойдут дети, предварительно там побывав;

-  сообщить администрации о предстоящем мероприятии;

-  в помощь педагогу направить еще кого-либо из сотрудников дошкольного учреждения;

- избегать прогулок по оживленным многолюдным улицам, а также магистралям с интенсивным движением транспорта.

6. С наступлением жаркого периода во избежание перегрева детей необходимо:

- всем детям иметь легкие головные уборы;

- чередовать пребывание детей на воздухе под прямыми лучами солнца с играми в тени, солнечные ванны проводить только по назначению врача;

- постоянно следить за температурой воздуха;

- строго соблюдать питьевой режим. Запас кипяченой воды хранится не более 6 часов и должен быть доступным детям в течение всего пребывания на прогулке.

7. В жаркое время года необходимо использовать спокойные малоподвижные игры с водой и песком, при этом песок должен быть чистым и влажным. Участки должны быть политы до прихода детей. После прогулки следует тщательно вымыть руки и ноги детей.

8. Закаливающие мероприятия в помещении детского сада и во время прогулки выполняются согласно плану работы учреждения в летний период, согласованному с райпедиатром, и под наблюдением медицинской сестры.

9. Прием детей в теплый период проводится на улице (за исключением ненастных дней).